• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Форма исключает или  ограничивает возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка.
    • Единый стандарт на форму, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

В школе-интернате установлены следующие требования к школьной одежде:

1. Школьная форма подразделяется на повседневную, праздничную и спортивную.
    2. Повседневная школьная одежда обучающихся включает:
    • для мальчиков и юношей классические брюки, джинсы, пиджак, джемпер, пуловер, водолазка или жилет нейтральных цветов (серого, черного, неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого), однотонная сорочка, туфли, ортопедическая обувь
    • для девочек и девушек джинсы, брюки, жакет, жилетка, сарафан, юбка нейтральных тонов, непрозрачная блуза светлых оттенков длиной ниже талии. Рекомендуемая длина юбки, сарафана — не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени, колготки однотонные, туфли, ортопедическая обувь.
    1. Праздничная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    • для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
    • для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой.
    1. Спортивная школьная форма обучающихся включает футболку, спортивные брюки или спортивные шорты (трусы), спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурного занятия. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
    2. Одежда всегда должна быть чистой и выглаженной.
    3. Волосы:
    • длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибраны заколками;
    • мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические);
    1. Обучающимся запрещается ношение в школе одежды ярких цветов и оттенков, с травмирующей фурнитурой, декорированными деталями в виде заплат, порывов ткани, с яркими надписями и изображениями, а также брюк, джинсов и юбок с заниженной талией или с высокими разрезами.

Недопустимо использовать в учебное время

• Приходить на учебные занятия без школьной формы, в спортивной одежде (спортивный костюм или его детали);
    • Посещать занятия без сменной обуви.
    • Пляжная обувь, массивная обувь на толстой платформе, вечерние туфли и туфли на высоком каблуке (выше 7 см).
    • Аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками).
    • Маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т.п.), маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы).
    • Вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов.
    • Экстравагантные стрижки и прически; с волосами, окрашенными в яркие не-естественные оттенки; длинные распущенные волосы.
    • Ношение пирсинга, бороды, усов

Повседневная форма:

Для мальчиков и юношей -
    брюки классического покроя (или джинсы черного цвета), пиджак или жилет (серый, черный); однотонная сорочка светлых тонов; галстук бордового цвета.

Для девочек и девушек -
    жакет, жилет, юбка или сарафан серого, черного цвета; брюки (или джинсы) классического покроя серого, черного цвета; непрозрачная блузка рубашечного типа (длиной ниже талии) однотонная, светлых тонов; (рекомендуемая длина сарафанов и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени), галстук бордового цвета.

Парадная школьная форма

Используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей -

Для девочек и девушек -

парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии).

Спортивная форма

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий:

• для занятий в спортивном зале: спортивная футболка однотонного цвета; спор-тивные брюки, шорты черного, серого цвета; спортивная обувь (кеды, кроссовки) с нескользкой подошвой;
    • для занятий на улице: спортивные брюки и футболка; спортивная обувь (кеды, кроссовки).

Обязательно наличие чистой сменной обуви.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.