• Региональная инновационная площадка

В рамках деятельности региональной инновационной площадки КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 6» 14.12.2021 организована и успешно проведена стажёрская практика по проблеме «Индивидуализация коррекционно-развивающих технологий сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на занятиях адаптивной физической культурой в условиях адаптированной предметно-пространственной среды».

В практике приняли участие педагоги учреждений СПО, методисты, работающие с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами, студенты и преподаватели ФГБОУ ВО АлтГПУ.

Директор школы-интерната Шарапова Е.В. рассказала об организованной предметно-пространственной среде для реализации коррекционно-развивающих технологий адаптивной физической культуры. Методист Колтыгина Е.В. познакомила слушателей с опытом педагогов школы-интерната в реализации коррекционно-развивающих технологий двигательной рекреации для обучающихся с ОВЗ на пришкольной территории. Заместитель директора по воспитательной работе Подлужных А.Н. раскрыла возможности закрепления двигательных навыков обучающихся с ОВЗ через разнообразие форм внеурочной деятельности.

На практических занятиях по адаптивной физической культуре стажёры перенимали опыт Чуйко И.В., учителя физической культуры, по повышению мотивации к занятиям АФВ за счет использования игрового коррекционно-развивающего оборудования. Канафина Е.Н. продемонстрировала технологии развития специализированных навыков координации балансировочных движений в рамках двигательной коррекции школьников с НОДА с использованием биологической обратной связи.

С возможностями коррекции двигательных навыков посредством индивидуальных занятий в тренажерном зале ознакомил Врона С.П., учитель физической культуры. Специфику двигательной реабилитации детей со сложной структурой дефекта средствами АФК, ЛФК и соблюдением ортопедического режима продемонстрировала инструктор по физической культуре Чудайкина С.Н.

Важные направления телесно-ориентированных практик и развития мелкой моторики в играх с песком представили педагоги-психологи Галахова Л.П. и Белых Е.Е.

Участники практики задавали интересующие вопросы и отметили организацию проведенных мероприятий на высоком уровне. В рефлексивной части поделились, что изученные технологии являются инновационными и практикоориентированными. Стажёры выразили благодарность за слаженную работу команды школы-интерната и полезный практический опыт, выразили пожелания дальнейшего сотрудничества.

Реализация проекта

Согласно плану реализации проекта региональной инновационной площадки на 2021 г КГБОУ "Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 6" по теме «Индивидуализация коррекционно-развивающих технологий сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях адаптированной предметно-пространственной среды», организовано изучение социального заказа родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ методом анкетирования. Доля удовлетворенных комфортностью предоставления услуг составляет 99 %. Проведено оперативное совещание по ответам на вопросы и учету предложений.

Участие в проекте «Школа цифрового века» позволило оказывать обучающимся, их родителям методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь.

Инновационная деятельность и накопленный опыт позволили участникам РИП в 2021 году транслировать разработанные и применяемые современные здоровьесберегающие технологии в масштабах Российской Федерации и стать финалистом конкурса «Сквозные образовательные траектории», проводимого социально-ориентированной некоммерческой организацией Обрсоюз в номинации «Здоровье» с проектом «Образовательный коворкинг – территория развития «Школа для всех – школа для каждого» («проДВИЖЕНИЕ»).

Инициативной группой в составе Е.В. Шараповой, директора; Е.В. Колтыгиной, методиста; А.Н. Подлужных, заместителя директора по воспитательной работе подготовлен презентационный видеоролик.

Контактное лицо инновационного проекта

Колтыгина Елена Владимировна.