• Лучшая практика

Программы стажёрских практик

Материалы

1.  Лист самопроверки заявки на включение в банк лучших практик по теме: «Интеграция ресурса коррекционно-реабилитационных мероприятий для школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в систему сопровождения участников образовательных отношений»
    2. Визитка
    3. Интеграция современных коррекционно-развивающих технологий сопровождения школьников с ограничеснными возможностями здоровья в условиях адаптированной предметно-пространственной среды
    4. Повышение условий сопровождения школьников с ограниченными возможностями здоровья
    5. Современное образование в области безопасности жизнедеятельности: теория, методика, практика
    6. Проект "Твой выбор"
    7. Образовательный коворкинг – территория развития «Школа для всех – школа для каждого"
    8. Интеграция современных коррекционно-развивающих технологий сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья: от сенсорного развития к сенсорно-двигательной коррекции и сенсорной интеграции
    9. Доклад "Реализация сквозных образовательных траекторий в процессе здоровьесбережения школьников с ограниченными возможностями здоровья"

Приглашаем Вас познакомиться с опытом реализации сквозных образовательных траекторий, в расширении образовательного пространства школьников с ОВЗ: "территория развития". Проект "проДВИЖЕНИЕ"

В школе-интернате командой специалистов созданы и реализуются здоровьесберегающие образовательные траектории:
    • физкультурно-оздоровительные и гигиенические мероприятия (соблюдение ортопедического режима – двигательная коррекция («Круг здоровья»));
    • разработаны образовательные маршруты на пришкольной территории, позволяющие индивидуализировать и расширять двигательную активность обучающихся от адаптивной рекреации (двигательных терренкуров) и адаптивного физического воспитания до адаптивного спорта.
    Расширение коррекционно-развивающей среды пространством пришкольной территории повышает сенсомоторные и перцептивные возможности ребёнка, стимулирует познавательное развитие и облегчает обучение.
    В ходе изучения материалов и посещения стажёрских практик можно ознакомиться с такими технологиями и направлениями, как:
    • «Круг здоровья»
    • Двигательная коррекция
    • Адаптивная двигательная рекреация
    • Спортивные игры
    • Обучающие проекты
    • Радужная палитра
    • Квесты, миниэкскурсии
    • Асфальтовые игры
    • Сторителлинг
    • «Перевернутый класс» – игры
    • «Правила дорожного движения – автогородок».
    Разработанные образовательные маршруты на пришкольной территории решают проблему включения каждого ребенка в процесс двигательного развития путем проведения части уроков и занятий на свежем
    воздухе.  За счет реализации сквозных образовательных траекторий повышается познавательная мотивация и улучшаются навыки коммуникации школьников с ОВЗ.

27 ноября на базе КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 6» в рамках деятельности регионального Банка лучших управленческих и педагогических практик состоялась стажерская практика «Интеграция современных коррекционно-развивающих технологий сопровождения школьников с ОВЗ в условиях реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа». Мероприятие прошло в онлайн режиме. Слушатели вебинара, педагогические и руководящие работники краевых государственных бюджетных общеобразовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ОВЗ, получили возможность актуализировать профессиональные компетенции в области психолого-педагогического сопровождения школьников с ОВЗ, моделирования коррекционно-развивающей среды организации, применения современных коррекционно-развивающих технологий детей с ОВЗ.